Поддержка IT-компаний в России: какие льготы ввели и кто может на них рассчитывать

Налоговые каникулы, льготная ипотека и отсрочка от армии. Президент России подписал указ о мерах поддержки для российских IT-компаний и их сотрудников. После их принятия поступило около 500 заявлений на получение госаккредитации от новых участников сферы информационных технологий. Кто может рассчитывать на преференции и о каких еще льготах идет речь, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Поддержка IT-компаний в России: какие льготы ввели и кто может на них рассчитывать
© Мир24

В этой IT-компании начинали с 12 человек, а сегодня программное обеспечение для финансовых учреждений и операторов сотовой связи разрабатывают 150 специалистов, в основном – молодежь.«Очень много молодых людей. Средний возраст 25-40. Все планируют завести семьи», – рассказала специалист по обеспечению качества Анна Фортуна.

Государственная поддержка отрасли должна помочь удержать специалистов в стране и гарантировать развитие IT-индустрии.

«С прошлого года по поручению президента российские разработчики программного обеспечения получают серьезные льготы. В результате доходы компаний выросли, увеличился фонд оплаты труда и число специалистов в этой сфере», – отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Новые меры поддержки предусмотрены как для компаний, так и для сотрудников. На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль. Кредиты на новые проекты – по ставке не более 3% годовых. До конца года установлен мораторий на плановые проверки контрольных органов. Сотрудники IT получат льготную ипотеку и даже освобождение от службы в армии, а программистам-иностранцам станет проще получить вид на жительство в России.

«Это обеспечит гарантии востребованности специалистов и дополнительно повысит привлекательность работы в IT-секторе, привлечет новые силы», – сказал руководитель отдела разработки интернет-проектов Роман Байталов. Для того, чтобы получить поддержку от государства, организация должна находиться в реестре IT-компаний. Льготы получат и сотрудники.

«Льготы предоставляются, насколько я понимаю, на период трудоустройства в такой компании. Если работник переходит на другое место работы, он их утратит. Однако, как правило, сотрудники IT-компаний переходят из одной компании в другую такую же, и льготы будут сохранены», – пояснил юрист в области IT Алексей Шаталов.

Все эти меры поддержки должны стать толчком для развития российского IT-сектора. Для российских компаний расширят программу предоставления грантов на создание отечественного продукта – все, чтобы впоследствии заменить зарубежные аналоги в сфере IT.