Бочаров поручил наказывать за повышение цен в Волгоградской области

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", координационное совещание состоялось в четверг, 3 марта, с участием прокурора Волгоградской области Дениса Костенко, начальника УФСБ России по Волгоградской области Александра Ларина, исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Сергея Богачука, руководителя Следственного управления СК РФ по Волгоградской области Василия Семёнова, начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Волгоградской области Юрия Тупикова.

Бочаров поручил наказывать за повышение цен в Волгоградской области
© Кривое Зеркало

По итогам работы координационного совещания под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова были приняты решения и даны поручения органам власти, органам местного самоуправления, контрольно-надзорным органам, региональным подразделениям Федеральной антимонопольной службы и Федеральной налоговой службы, а также правоохранительным структурам в ежедневном режиме контролировать цены на продукцию и услуги. Ведомствам необходимо оперативно реагировать на повышение цен и давать правовую оценку юридическим, физическим, должностным лицам, допустившим необоснованное повышение цен.

Напомним, 2 марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты заявила, что в России несмотря на санкции не должны подняться цены на товары, продукты, лекарства и строительные материалы. Также спикер добавила, что сейчас весь бизнес должен помогать укреплять и дальше развивать экономику, но никак не допустить роста цен. Однако в Волгоградской области навряд ли исполнят данное указание. В регионе еженедельно фиксируется рост цен как на продукты первой необходимости, так и на лекарства и прочие товары, в том числе и на строительные материалы. Сомневается в исполнении поставленных задач в регионе и волгоградский фермер, общественник Андрей Прошаков. Он считает, что заявление Валентины Матвиенко ещё раз косвенно подтверждает, что меры по обеспечению продовольственной безопасности страны оказались неэффективными, и сегодня было бы логично, если бы спикер задалась вопросом, почему поручения Президента главам регионов по импортозамещению и обеспечению качественными доступными продуктами питания населения страны не исполнены.

Также Андрей Прошаков заявил о снижении покупательской способности и замене продуктов на фальсификаты.

Ангелина Коробко