«Сотни миллиардов евро»: аналитик о потерях экономики ЕС из-за санкций против РФ

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в разговоре с «Рамблером» рассказал о том, какие направления европейской экономики понесут наибольшие потери из-за введения антироссийских санкций. По словам специалиста, страны ЕС могут не досчитаться сотен миллиардов евро.

«Первое направление - энергетическое. Европейский союз уже заявил, что собирается наполнить свои хранилища газом на 80%, сейчас они практически пусты. И это при цене газа более 2 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м., она уже приближается к 2,5 тыс. долларов. Кроме того, если ЕС отказывается от нашего газа, ему надо построить терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ). ФРГ уже объявила, что собирается строить два таких терминала. Это огромные суммы. Также нам собираются перекрыть поставки элементной базы для нашего высокотехнологичного оборудования. Но это означает потери для тех компаний, которые нам поставляют такую продукцию.

Михаил Беляев
Михаил БеляевКандидат экономических наук

Ранее глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Европе стоит усилить санкции против РФ, в том числе, против газового и нефтяного секторов.

Рамблер: главные новости