Комитет Совфеда призвал одобрить закон о поддержке экономики в условиях санкций

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рекомендовал сенаторам на заседании одобрить закон, направленный на устойчивое экономическое развитие и социальную защиту граждан в условиях антироссийских санкций. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

Комитет Совфеда призвал одобрить закон о поддержке экономики в условиях санкций
© Парламентская газета

Документ вносит изменения в 14 федеральных законов. В частности, предусматривается право Правительства и высших исполнительных органов государственной власти субъектов определять новые случаи, в которых закупаются товары, работы и услуги для государственных или муниципальных нужд у единственного поставщика.

До 1 января 2023 года возможна поддержка членам саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства через займы их участникам, которые будут выдаваться из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств таких организаций. Кроме того, Правительство в 2022 году сможет регулировать долевое строительство, например устанавливать меры финансовой ответственности за неисполнение условий договоров.

Глава комитета Андрей Шевченко призвал продолжить работу в регионах и вести мониторинг правоприменительной практики закона. «Это важный закон, где отражены вопросы, которые мы уже обсуждали неоднократно на заседаниях комитета. Сейчас время принимать оперативные и нестандартные решения, направленные на развитие экономики страны и социальную защищенность граждан», — сказал сенатор.

Законопроект, расширяющий полномочия кабмина для более оперативного решения вопросов поддержки экономики, был одобрен во вторник на очередном заседании Правительства и тогда же внесен в Госдуму.