Стартовали ежегодные автомобильные соревнования «Дни скорости на льду Байкала»

В Сибири открылся десятый ежегодный автомобильный фестиваль «Дни скорости на льду Байкала». В рамках соревнований гонщики устанавливают новые рекорды скорости по регламентам FIA (Международной автомобильной федерации) на ледяном покрытии.

Стартовали ежегодные автомобильные соревнования «Дни скорости на льду Байкала»
© RT на русском

В 2022 году заявки на участие в турнире подали 17 пилотов на 14 автомобилях. Заезды проходят на сертифицированной трассе длиной 12,88 километра. Рекорды устанавливаются на дистанциях 1 километр с хода и 1 километр с места.

В первый день Андрей Леонтьев на электромобиле Audi E-tron S обновил рекордные достижения средней скорости на дистанциях при старте с хода (свыше 205 км/ч) и с места (116 км/ч). А Сергей Вязович на машине команды МАЗ-СПОРТавто установил рекорд средней скорости для грузовиков (191 км/ч). Также в шаге от покорения заветной планки остановился Александр Лобачёв на Lamborghini Urus, разогнавшийся до 299 км/ч (рекорд — 300 км/ч).

Также в рамках «Дней скорости на льду Байкала» состоятся заезды суперкаров, грузовиков, картов и лёгких автомобилей, а также марафона на 500 км и 24 часа.

Ранее сообщалось, что экипаж россиянина Дмитрия Сотникова, представляющего команду «КамАЗ-мастер», стал победителем ралли-марафона «Дакар».