В Подмосковье ищут волонтеров-психологов для оказания помощи беженцам из ДНР и ЛНР

Девять дней назад в Московскую область прибыли первые беженцы из Луганской и Донецкой народных республик. Все граждане, в том числе и дети, были размещены в специально подготовленных властями региона учреждениях с последующим оказанием медицинской и материальной помощи. Сейчас, несмотря на всю оказанную государством поддержку, многие из них нуждаются в психологической помощи. О том, как можно помочь беженцам из ЛНР и ДНР в ходе пресс-конференции Общественной Службе Новостей рассказала председатель региональной общественной организации «Ассоциация замещающих семей Московской области» Ирина Рудницкая.

В Подмосковье ищут волонтеров-психологов для оказания помощи беженцам из ДНР и ЛНР
© Вести Подмосковья

По словам Рудницкой, размещенные в селе Осташево и в лагере «28 Героев Панфиловцев» в Волоколамском округе 424 человека нуждаются в помощи психологов. «Мы сейчас набираем волонтеров-психологов, но они должны иметь определенные качества. Здесь нужен человек, который умеет работать с травмами. Травма здесь есть и ее нужно прорабатывать», - сказала она.

Также, по ее словам, помимо психологов требуются волонтеры для распределения и развоза гуманитарной помощи. «Она у нас принимается в двух местах – город Руза (Революционная, 28) и Волоколамск (Щекино, 57). Сейчас пока острая необходимость – обувь», - добавила Рудницкая.

Ранее правительство Московской области инициировало еще одну существенную меру поддержки для беженцев из Донбасса. С 4 по 10 марта в пунктах временного размещения беженцев из ЛНР и ДНР в регионе пройдут ярмарки вакансий. Люди смогут узнать о рынке трудоустройства Подмосковья и найти себе подходящую работу.