Благовещенцы рассказали об ужасных условиях труда в одном из местных digital-агентств

У сотрудников не было возможности уйти на больничный. Плохое самочувствие – работаешь из дома. Благовещенка решила обратиться в СМИ, чтобы уберечь тех, кто хочет устроиться в агентство на работу. Мы спросили у девушки, почему она сразу не сообщила о происходящем в трудовую инспекцию.

Благовещенцы рассказали об ужасных условиях труда в одном из местных digital-агентств
© 2x2.su
Хотела, но когда я оповестила об этом руководство - получила угрозы о том, что у директора большие связи в городе и он перекроет мне кислород, работу я себе не смогу найти адекватную и так далее.

Амурчанка дополнила, что она сейчас поддерживает связь с бывшими коллегами. Половина из них пытается уволиться, всё тщетно. Людям не выплачивают зарплату и некоторым, так же как и ей, угрожают.

Другие жертвы

Корреспонденту портала 2х2.su удалось найти ещё двух человек, которые так или иначе были связаны с этим агентством. Одна из девушек рассказала, что отработала там два месяца и сбежала.

Поначалу с новыми сотрудниками они заключали договор подряда и обещали трудовой только после определённого срока работы. Однако были сотрудники, которые работали и год без трудового договора. Переработки в основном приходились на пятницы. Большинство сотрудников оставались там как минимум до восьми вечера, хотя рабочий день согласно графику до шести, - рассказала благовещенка. - Во время стажировки меня начали постепенно вводить в курс дела и даже сразу пускать к клиентам, а после заключения договора подряда дали двух крупных заказчиков из другого города. У них были своеобразные требования, и мне как начинающему эсэмэмщику они трудно давались.

Не обошлось и без угроз. Так как это было первое место работы благовещенки, она не знала, как правильно увольняться. После написанного заявления девушка просто не вышла на работу. Тогда директор стал угрожать и выслеживать её, рассказывал, что агентство потеряло клиентов и теперь она должна им 50 тысяч рублей.

Сам факт того, что директор на своей дорогой машине выследил меня в баре на стажировке, когда я пыталась устроиться на должность администратора, уже о многом говорит, - прокомментировала амурчанка.

По её словам, в основном в smm-отделе агентства работали студенты, совмещающие работу и учёбу. Возможно, в компании пользовались неопытностью молодых людей.

Последняя наша героиня устраивалась туда ещё три года назад. Агентство само откликнулась на её резюме.

Я пришла на собеседование, и у меня сразу же появились вопросы. Очень расплывчатые формулировки о заработной плате, например. Также там не могли объяснить, чем именно я буду заниматься. Никакой конкретики не было. Мне сказали, что у них работают по договору ГПД, якобы вообще сейчас так выгодно. Потом я узнала, что у них нет оплачиваемых больничных, да и вообще любых социальных гарантий.

К счастью, размытые формулировки о предстоящей работе насторожили благовещенку и устраиваться туда она не стала.

А что говорит юрист?

Корреспондент портала 2х2.su обратился к юристу Игорю Волобуеву с вопросом о том, что же делать в такой ситуации.

В указанном случае я бы порекомендовал обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в суд. В некоторых случаях в судебном порядке правоотношения сторон гражданско-правового договора можно переквалифицировать в трудовые со всеми вытекающими последствиями в плане взыскания положенных выплат, предусмотренных Трудовым кодексом.

Специалист также рассказал, что гражданско-правовой договор, который фигурирует в рассказах девушек, имеет принципиальные отличия от трудового договора. Например, по договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель обязан выполнить конкретное задание заказчика, которое известно ещё в момент заключения договора. По трудовому же договору работник должен работать на конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии и выполнять все поручения руководства по мере их поступления. То есть в трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат.

Дело прокуратуры В прокуратуре Амурской области также прокомментировали, что в данной ситуации необходимо обращаться в трудовую инспекцию. Государственная инспекция труда в Амурской области – это специализированный орган, который осуществляет государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. Органы прокуратуры также могут проверять исполнение требований закона, в том числе трудового. Конечно, в данной ситуации необходимо проверить, действительно ли агентством были допущены нарушения, на каких условиях был заключён договор, имели ли место нарушения трудового законодательства. В надзорном органе пояснили, что они не могут предоставить ответ на анонимное обращение. Ведь в анонимном обращении отсутствуют данные заявителя, его адрес. Однако публикация в СМИ может послужить поводом для проверки действий digital-агентства. Как подать жалобу в трудовую инспекцию? Государственная инспекция труда в Амурской области находится по адресу: улица Амурская, 145. Подать жалобу можно в электронной форме с помощью сайта органа государственного надзора. Также в инспекцию можно прийти лично. Для консультации необходимо позвонить по телефону: 8 (800) 707-88-41.