Магазины «Пятерочка» в Новосибирске ограничили продажу ряда товаров в одни руки

В Новосибирске 222 магазина сети «Пятерочка» (входит в структуру Х5 Group) ввели ограничение на количество некоторых товаров в одном чеке. Ранее такие же нормы начали действовать в сети «Ярче», магазины ограничили количество пачек сахара и круп – в одном чеке можно пробить не более трех пачек сахара, риса, овсяной и гречневой круп.

Магазины «Пятерочка» в Новосибирске ограничили продажу ряда товаров в одни руки
© Bfm.ru Новосибирск

Магазины структуры Х5 Group были вынуждены ограничить продажу продуктов из-за всплеска спроса.

«В настоящее время в ряде регионов наблюдается резкий рост спроса на товары бакалейной группы — сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие продукты. По нашим данным, поставщики располагают достаточными запасами продукции, однако не успевают фасовать и подготавливать продукцию для поставок в торговые сети, что повторяет ситуацию в начале распространения коронавируса в марте 2020 года», цитирует «РИА Новости» заявление пресс-службы ретейлера.

Торговые сети получили разрешение Минпромторга ограничить число товаров в одни руки 4 марта. В ведомстве отмечали, что с такой инициативой выступили сами сети, чтобы сократить риски приобретения социально значимых товаров перекупщиками.

Ранее ФАС сообщала об ограничении наценок на социально значимые группы товаров в трех сетях российских магазинов. С 3 марта «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» не имеют права устанавливать наценку выше 5% на молочные продукты, сахар, хлеб и хлебобулочные изделия, а также овощи «борщевого» набора. Еще раньше, 1 марта наценки на уровне пяти процентов ограничили «Ашан», «Атак», «О'Кей» и «Магнит». Механизм ограничения наценок ранее разработали Федеральная антимонопольная служба, Минпромторг и Минсельхоз России.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в регионе создали оперштаб, который будет обеспечивать продовольственную безопасность регионе в условиях изменившейся экономической ситуации.

Также известно, что у торговых сетей Новосибирской области есть достаточный запас продуктов на складах.