Сурен Варданян: у власти есть четкое понимание необходимости системной поддержки бизнеса

Меры поддержки должны формироваться исходя из необходимости восстановления технологических процессов и алгоритмов действий экономики и бизнеса, считает вице-президент МТПП Сурен Варданян.

Он отметил, что нынешняя оперативная реакция руководства России и Москвы показывает, что у власти есть четкое понятие о необходимости системной поддержки бизнеса в сложившейся непростой ситуации.

«Со столь непростой ситуацией мы сталкиваемся, наверное, в первый раз. Что касается устойчивости, полагаю, что адаптация экономики к сложившейся ситуации потребует два-два с половиной месяца. Запасы и ресурсы, имеющиеся на сегодняшний момент, и те меры, которые принимались властями до недавнего времени, четко показывают, что экономика в общей массе имеет все шансы устоять. Важным фактором также является момент организации (не на словах, а на деле) серьезнейшей системы импортозамещения. У нас есть достаточно наработок в разных областях, включая и программное обеспечение, и всевозможные решения в области искусственного интеллекта, различного оборудования и организации труда, которые позволяют решить существующую задачу», — заявил он.

Эксперт отметил, что страна может столкнуться с проблемами, связанными с недопоставкой или физическим отсутствием на территории РФ определенных составляющих оборудования или технологических цепочек, ингредиентов для той или иной отрасли, однако все это, по его мнению, замещаемо.

«Наши американские и европейские коллеги не являлись единственными производителями данной продукции. Да, в силу исторических обстоятельств российский рынок большей частью был замкнут на европейских поставщиков. Мы получили еще один урок о необходимости диверсификации своего партнерского портфеля. Также мы — и бизнес, и государство — получили четкий сигнал о необходимости наличия собственной ресурсной базы. Это означает не строительство всего и вся. Но есть ключевые производственные циклы, которые должны иметь на территории России хотя бы одну базу, которая была бы уже включена в процесс общей работы и имела возможность расширения объемов производства», — подчеркнул он.

Варданян также полагает, что время проведения мотивации к внедрению отечественных конкурентоспособных качественных технологий, решений и оборудования наступило.

«Это не означает слепого неадекватного подхода к имеющимся импортным аналогам. Это должно быть взвешенное комплексное системное решение. При таком подходе в ближайшие экономика достаточно быстро полностью систематизируется и войдет в понятный ритм развития», — подытожил эксперт.