В подмосковных Мытищах в больнице №1 заработал кабинет паллиативной медпомощи

В городской поликлинике №1 в Мытищах открылся кабинет по оказанию паллиативной медицинской помощи. Обслуживаться пациенты будут по единому реестру, сообщается на сайте местной администрации.

В подмосковных Мытищах в больнице №1 заработал кабинет паллиативной медпомощи
© Вести Подмосковья

По словам заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе МГКБ Максима Максимова, теперь все имеющие неизлечимые заболевания пациенты могут посетить кабинет паллиативной помощи. Наблюдаться заболевшие люди будут у одного и того же доктора, обслуживаться по единому реестру. «Также будут производиться регулярные обзвоны этих пациентов для того, чтобы узнать их самочувствие, и при необходимости – выезд на дом с патронажем», - уточнил Максимов.

Оказание паллиативной помощи подмосковным пациентам является одной из главных составляющих, находящихся на контроле у областного правительства. В январе текущего года общественный деятель Нюта Федермессер обратилась к губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Она призвала чиновника обратить внимание на плачевное состояние системы паллиативной медицинской помощи в регионе. В ответ на обращение представители министерства здравоохранения Подмосковья предложили наметить дорожную карту и совместно решать проблему. В итоге было решено, что проект «Регион заботы» проведет глобальный аудит системы паллиативной медицинской помощи Подмосковья и изучит работу стационаров и выездных патронажных служб, медицинскую документацию, а также проанализирует, как выстроен процесс маршрутизации нуждающихся в помощи пациентов.