У колодца рядом с домом № 5 на Московской образовался провал

Еще не так хороша Московская, как планируется, но все же пензенцы оценивают главную улицу областного центра на данном этапе реконструкции.

У колодца рядом с домом № 5 на Московской образовался провал
© penzainform.ru

«Ну просторнее здесь, и плитка новая. Город преобразился», - отметила прохожая.

«Машин нет, можно здесь ходить. Только не нравится, как они ступенечки сделали, а так ничего», - рассказала пенсионерка.

«Мне нравится, но второй год строят и никак не достроят. Скорее бы закончили», - пожелала пензячка.

«Более-менее неплохо», - оценил молодой человек.

Московскую преобразуют серьезно, не просто меняют покрытие. Полностью обновляют инженерные коммуникации, чтобы впоследствии не пришлось вскрывать дорожное полотно. Много возникло сложностей уже в процессе работы, о них рассказывал представитель заказчика - Управления капитального строительства.

«По левой стороне есть моменты, где происходила реконструкция камеры теплоснабжения, из-за этого увеличились сроки работ, была корректировка проектной документации», - пояснил Павел Семенов.

Перекладывать сети пришлось не только непосредственно на самом пензенском Арбате, но и во дворах, ведь все взаимосвязано.

Теперь же у дома № 5 на Московской у колодца образовался провал. Ресурсники работали здесь до поздней осени, асфальтировали ближе к зиме. Грунт осыпался, покрытие треснуло и обвалилось.

Есть еще ряд недочетов. Не забыть бы подрядчикам о ликвидации недоделок, перед тем как торжественно отчитаться приемной комиссии о завершении реконструкции главной улицы города. Если погода позволит, то это случится примерно через два с половиной - три месяца. Так, по крайней мере, планировали ранее.