В ФНПР считают, что работодатели обязаны платить сотрудникам при простое компании

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Работодатели обязаны продолжать выплаты сотрудникам в случае, если компания не работает и находится в простое. Если права работников нарушаются, их защитит профсоюзная организация на месте работы, либо сотрудник может защитить свои права сам, обратившись в инспекцию труда или суд, сообщил в среду ТАСС замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

"Во-первых, должны осуществляться выплаты по законодательству при простое по вине работодателя. Для того, чтобы работники могли защитить свои права, необходимо иметь профсоюзную организацию, что более эффективно. Такая структура представляет интересы работника в переговорах с работодателем. Либо пытаться защищать свои права самостоятельно, обращаясь в суд или инспекцию труда. Но эффективность этого ниже", - рассказал он.

Шершуков подчеркнул, что при сокращении сотрудника не могут уволить сразу, он должен быть предупрежден заранее.

"Эти нормы зафиксированы в трудовом законодательстве РФ. Работник должен быть предупрежден об увольнении за определенное количество времени. И соответственно, ему должны осуществляться выплаты, что описано в трудовом кодексе. В противном случае это вещи незаконные, которые напрямую должны преследоваться по линии прокуратуры", - добавил он.

Ранее ряд международных компаний объявил о приостановке деятельности на территории России, в их числе Coca-Cola, IKEA, Starbucks, McDonalds, а также сети магазинов одежды и другие компании.