Нацбанк Грузии: банки страны не сотрудничают с российской платежной системой "Мир"

ТБИЛИСИ, 9 марта. /ТАСС/. Грузинские банки не сотрудничают с российской платежной системой "Мир". Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении Национального банка республики.

"Национальный банк заявляет, что работающие в Грузии коммерческие банки и карточные процессинговые системы не сотрудничают с платежной системой "Мир". Операции посредством этой системы осуществляются в российской системе, и у нее нет связи с грузинской финансовой системой", - сказано в заявлении.

Российская система "Мир" действует в Абхазии, что, по версии грузинской стороны, является нарушением закона "Об оккупированных территориях Грузии". Что же касается решения отдельных коммерческих организаций об использовании "Мира", то это уже вне компетенции Национального банка, добавили в регуляторе.

Грузинская авиакомпания Georgian Airways во вторник наряду с Visa и MasterCard стала использовать платежную систему "Мир" для покупки билетов. Это вызвало негативную реакцию в грузинском обществе.

Международные платежные системы Visa и MasterCard одновременно приняли решение ограничить свою работу в России в ближайшие дни в связи с ситуацией вокруг Украины. При этом карты Visa и MasterCard всех российских банков продолжат работать внутри РФ, средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Но трансграничные операции по картам будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

Национальная платежная система

Поводом для создания национальной платежной системы в России стало решение Visa и MasterCard в марте 2014 года остановить обслуживание платежных операций клиентов банка "Россия", СМП Банка и их "дочек" из-за санкций США. В декабре 2014 года Visa и MasterCard прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе (их работа на полуострове возобновилась в апреле 2015 года).

Тогда в России заявили о необходимости создать российскую систему, способную обеспечивать бесперебойные внутренние расчеты. В июле 2014 года была создана Национальная система платежных карт (НСПК), ставшая оператором платежной системы "Мир". 100% акций НСПК принадлежат Банку России.