«Норникель» разрабатывает проекты, которые входят в КИП «Енисейская Сибирь»

На Красноярском экономическом форуме (КЭФ) состоялось РОУД-ШОУ комплексного инвестиционного проекта (КИП) «Енисейская Сибирь». Это уникальный формат, на котором ведущие российские компании презентовали планы по реализации масштабных инвестиционных инициатив в различных отраслях.

«Норникель» разрабатывает проекты, которые входят в КИП «Енисейская Сибирь»
© sibnovosti.ru

Большинство компаний, входящих в КИП, до настоящего времени выполняют комплекс проектных и изыскательских работ, имеющих особую специфику в добывающей и перерабатывающей промышленности.

На данный момент в состав КИП входят уже 32 проекта, объём инвестиций в их осуществление - свыше 1,9 трлн рублей, а «перспективный портфель» содержит 120 инвестиционных проектов стоимостью более 4,8 трлн рублей. На РОУД-ШОУ инвесторы представили 8 перспективных инвестиционных проектов, один из них - «Южный кластер».

— Сибирь всегда выступала настоящим локомотивом развития. Наша компания глубоко интегрирована в мировой рынок, занимает в нём весомую долю. Мы являемся крупнейшим мировым производителем меди, палладия, платины и других металлов. И всё это происходит на территории Сибири. С целью реализации масштабного роста компании «Норникель» разработал южный кластер, который в 2018 году вошёл в состав КИП «Енисейская Сибирь» и этот проект стал одним из самых крупных. В прошлом году южный кластер получил статус регионального инвестиционного проекта с соответствующими льготами, — сказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачёв.

Проект южный кластер — это новая точка роста на территории Красноярского края, один из самых значимых проектов КИП «Енисейская Сибирь». Он предполагает создание дополнительных 1 500 рабочих мест для обслуживания проекта и 350 рабочих мест непосредственно на площадке южного кластера. Примечательно, что новое предприятие создаётся на базе рудника и карьера, с которых начиналась вся история города Норильска. Проект предусматривает современные экологические технологии и энергоэффективные способы добычи.

— Все инвестиционные проекты «Норникеля» в Красноярском крае направлены на долгосрочный рост и устойчивое развитие региона. Мы видим поддержку правительства Красноярского края в создании благоприятного климата для инвесторов и готовы к всестороннему упрочению наших деловых связей и отношений, — добавил Андрей Грачёв.

Генеральный директор ООО «Медвежий ручей» Владимир Зайцев рассказал, что основная ценность руд предприятия — платиновые металлы. Поэтому с целью именно технологической консолидации производства и были объединены рудник заполярный и норильская обогатительная фабрика.

— В настоящий момент проект по отработке руд карьера в высокой степени готовности, — сказал Владимир Зайцев — Мы уже вскрыли около 800 тыс. тонн руды, и первая руда в третьей декаде марта поедет на переработку на обогатительную фабрику. Проект развивается бурно. Следующий этап нашей работы — строительство новой обогатительной фабрики, которая будет значимой по производительности. Её производительная мощность — 18 млн тонн руды в год.

Объём инвестиций на этом этапе – 90 млрд рублей. Средний уровень заработной платы составит 197 тыс. рублей. Руководитель отметил, что ресурсный потенциал реализации этого проекта полностью обеспечен.

Фото: ©"Енисейская Сибирь"