Союз производителей продукции на растительной основе просит о льготной ставке НДС
МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Союз производителей продукции на растительной основе просит включить его производителей в категорию предприятий, на продукцию которых распространяется льготная ставка НДС на уровне 10%. Как говорится в сообщении союза, соответствующие обращения были направлены в Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития и в Минпромторг РФ.
"Включить производителей продукции на растительной основе в категорию предприятий, на продукцию которых распространяется льготная ставка НДС на уровне 10%", - отмечается в сообщении.
Кроме того, производители предлагают выделить отдельный код ОКПД-2 для продукции на растительной основе; обеспечить предоставление льготных кредитов с процентной ставкой 3% годовых (по аналогии с IT-отраслью) для производителей продукции на растительной основе; предусмотреть возможность получения льготных кредитов, в том числе от Фонда развития промышленности на техническое перевооружение производств для производителей продукции на растительной основе.
Среди других мер, о которых просят производители, - компенсация затрат на логистику производителям продукции на растительной основе при выходе на экспортные рынки, в том числе в страны Азии (Китай, Сингапур и др.), введение ускоренной процедуры подтверждения безопасности сырья для производителей растительной продукции для сокращения сроков импортных поставок в связи с изменениями географии поставок, а также субсидирование ряда затрат, в том числе на проведение НИОКР для производителей продукции на растительной основе, а именно - на затраты на уплату процентов по кредитам на осуществление закупок сырья и материалов производителям продукции на растительной основе.
"Российский бизнес сегодня столкнулся с невиданными ранее вызовами, справиться с которыми без поддержки государства не представляется возможным. В текущих условиях необходимо сохранить продовольственную безопасность страны и способствовать снижению стоимости на продукты питания. К существующим проблемам, с которыми в ближайшей перспективе могут столкнуться производители продукции на растительной основе, относится зависимость от импортного сырья и ингредиентов, а также высокая долговая нагрузка", - сказала исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина, слова которой приводятся в сообщении.
По ее мнению, продукцию на растительной основе, рост спроса на которую ежегодно составлял порядка 20%, призвана расширить доступность продовольственной корзины. "Отдельные зарубежные компании уже заявили об уходе с российского рынка, что может стать уникальным шансом для отечественных производителей для развития и увеличения конкурентоспособности российского бизнеса. Индустрия растительных продуктов способна крайне оперативно производить продукцию, альтернативную мясу и молоку, в неограниченном количестве", - добавила Родина.