Предприятие японской компании Komatsu продолжит работать в Ярославской области

ЯРОСЛАВЛЬ, 9 марта. /ТАСС/. Завод японской компании Komatsu ("Комацу") продолжит работать в Ярославской области. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев.

ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" с сентября 2010 года выпускает в Ярославле экскаваторы и погрузчики, с декабря 2011 года - самосвалы. Инвестиции в Ярославский завод составили $150 млн. Всего на ярославском заводе Komatsu работают более 400 человек.

"Компания "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" продолжит работу в Ярославской области. <...> Компания планирует сохранить штат и уровень заработной платы. Объемы производства сейчас будут зависеть от поставок компонентов для производимой техники. Если с поставками российских комплектующих все в порядке, то с зарубежными логистическими цепочками возникают сложности", - сказал Авдеев.

По его словам, как только восстановятся логистические цепочки, компания сделает все необходимое для выполнения производственного плана.

"Komatsu работает в России уже 50 лет, выстроены крепкие отношения с российскими партнерами, и мы принципиально относимся к этому сотрудничеству", - заявил журналистам генеральный директор ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" Хосоя Казуши.

5 марта компания Komatsu сообщала о приостановке поставок своей продукции в РФ из-за ситуации на Украине. Уточнялось, что решение было принято из-за нарушения цепочек поставок и "неясности финансовой и экономической ситуации".