Сенаторы одобрили закон о поддержке стройотрасли

В России отменят некоторые процедуры по согласованию градостроительной документации и ускорят рассмотрение документов. Инициированный правительством закон в пятницу одобрил Совет Федерации.

Сенаторы одобрили закон о поддержке стройотрасли
© Российская Газета

Поправки существенно упрощают процедуры разработки и согласования градостроительной документации, процедуры проведения общественных и публичных слушаний, строительство новых капитальных объектов и регистрацию уже возведенных, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко

До конца 2022 года продлеваются договоры аренды земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Уполномоченные органы получают право устанавливать льготы для арендаторов.

Кроме того, упрощается порядок правовой экспертизы при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, что позволит минимизировать отказы в проведении этих процедур. Правительство получит полномочия в области начисления и уплаты штрафов за долги по аренде жилья, коммунальные услуги и неуплату взносов на капитальный ремонт, а также сможет препятствовать росту штрафов из-за повышения ключевой ставки Центробанком.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время будут разработаны и иные дополнительные меры поддержки строительной отрасли. Работа по существенному сокращению процедур активно продолжается. Надеюсь, что мы увидим необходимые законодательные инициативы в следующем пакете", - отметил Шевченко.