Игорь Васильев: наша задача – выработать комплекс конкретных мер по поддержке каждой отрасли

Продовольственная безопасность региона находится на особом контроле.

Игорь Васильев: наша задача – выработать комплекс конкретных мер по поддержке каждой отрасли
© Первоисточник

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики, которую возглавляет губернатор Игорь Васильев. В составе комиссии – председатель регионального правительства Александр Чурин, зампреды, профильные министры.

С докладом выступил заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

Мы должны сделать все для недопущения дестабилизации экономики региона. Основа экономики — промышленность и сельское хозяйство. Есть разные тенденции: экспортно-ориентированные предприятия, те, которые зависят от поставок комплектующих и запасных частей, закупающие заграницей материалы для организации производственных процессов. Есть вопросы, связанные с логистикой для поставок товара на зарубежные рынки. И мы должны такие тенденции отслеживать и оказывать нашим «локомотивам» реальную помощь.

Министр сельского хозяйства Алексей Котлячков в своем докладе отметил, что сейчас намечается переход к государственному регулированию цен на основные продукты питания, в том числе на продукцию сельхозтоваропроизводителей. И это не единственная мера поддержки для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В данный момент началась подготовка к весенне-полевому сезону, — говорит Алексей Котлячков. — Правительство РФ регламентировало работу банков по защите наших сельхозпредприятий в части пополнения оборотных средств. Так, сегодня работает механизм по привлечению «коротких кредитов» под 5% на приобретение минеральных удобрений, топливо. Разрабатывается режим поддержки хлебопеков.

В Кировской области подготовка к весенне-полевому сезону ведется в штатном режиме. Сельхозтоваропроизводители готовят к весне технику, удобрения, семена, закупают топливо.

В нашем регионе запас семян и удобрений сделан несколько больше, чем в прошлом году, — отметил Алексей Котлячков. — Те плановые показатели, которые у нас поставлены на этот год, — выполняются.

Глава региона подчеркнул, что заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики Кировской области будет проводиться в ежедневном режиме. В том числе, будут прорабатываться вопросы, с которыми может столкнуться сельское хозяйство.

Наша с вами работа не будет состоять из мониторинга или констатации фактов, — подчеркнул глава региона. — Задача, поставленная перед правительством Кировской области — выработать по каждому направлению комплекс конкретных мер. Поэтому каждое министерство в ежедневном режиме будет докладывать о текущем положении дел в своей отрасли для проработки возникающих вопросов.

Губернатор также сказал, что особого внимания требует ситуация на потребительском рынке.

Продовольственная безопасность сейчас находится на особом контроле, — сказал Игорь Васильев. — Речь идет не только о торговых предприятиях, а об устойчивой бесперебойной работе сельскохозяйственных предприятий области.