Деревянные контрсанкции: Минпромторг предложил ввести запрет на экспорт березовой древесины в некоторые страны

В ответ на введенные против России санкции российский Минпромторг предложил ввести до конца года запрет на экспорт березовой древесины, фанкряжа и щепы. Он должен затронуть все страны ЕС и еще некоторые, которые внесены в список недружественных.

Деревянные контрсанкции: Минпромторг предложил ввести запрет на экспорт березовой древесины в некоторые страны
© BFM.RU

Фанкряж, он же фанерное бревно, — это нижняя часть березы, которая используется для изготовления фанеры, лущеного или строганного шпона. Не будем объсянть, что такое шпон, и приводить различия между лущеным и струганным вариантами. Как сообщил Минпромторг РФ, березовая древесина, фанкряж и щепа — критически важные товары для Евросоюза. С этим согласен генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Эртуганов:

Тимур Эртугановгенеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России«Правильный шаг — лишить наших конкурентов сырья. Мы это обсуждали еще до начала операции. В последние годы складывается ситуация, когда в Российской Федерации этого сырья периодически не хватает. При этом это сырье отдаем прямым конкурентам из Прибалтики или Польши. Переизбыток сырья на внутреннем рынке может навредить не хуже, чем его дефицит. Так сложилось, что основные рынки поставки — это Западная Европа и США, которые сейчас для нас закрыты. России надо найти новые экспортные рынки, нужны бесправительственные соглашения о том, чтобы этот рынок был открыт. Потребителям пока не надо беспокоиться».

По мнению Тимура Эртуганова, самым перспективным для российских производителей мог бы стать рынок Индии. Но для этого правительству следует провести с этой страной переговоры об отмене или снижении ныне фактически заградительных пошлин на российскую фанеру. В ноябре 2021 года Европейская комиссия приняла решение о замене временных антидемпинговых пошлин на ввоз российской березовой фанеры постоянными. Принятое решение пойдет только на пользу, уверена консультант в области лесной промышленности Нина Федорова:

Нина Федороваконсультант в области лесной промышленности«Я думаю, не составит труда перепрофилироваться на выпуск новой продукции недружественным странам. И объем, и реализация этой продукции в виде полуфабрикатов не превышали 20%. Для того чтобы нашли свой рынок уже готовой продукции, промышленному комплексу и перерабатывающим предприятиям не составит больших вложений, чтобы пустить это сырье на обеспечение социальных программ в той же мебельной промышленности, строительной промышленности, дополнительных отраслях».

Запрет экспорта фанкряжа теперь не позволит европейским производителям наращивать мощности предприятий за счет российского сырья, выразил уверенность Минпромторг. Вводимые ограничения не первые. Правительство ограничило вывоз грубо обработанных влажных пиломатериалов толщиной более 10 сантиметров еще с 1 января. Фактически речь шла о грубо обтесанном бревне, под видом которого маскировали вывоз кругляка и топливной древесины, попросту говоря, дров.