Неисполнение договоров поставщиками компаний с госучастием не будет штрафоваться в 2022 г.

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Поставщики компаний с госучастием в 2022 году освобождаются от штрафов за неисполнение договоров в связи с введением санкций против России. Об этом сообщает Минфин со ссылкой на директивы правительства РФ об особенностях исполнения договоров в условиях иностранных санкций.

"Компаниям с госучастием направлены директивы правительства РФ об особенностях исполнения договоров в условиях иностранных санкций. Согласно документу, компании с госучастием не смогут применять в текущем году к поставщикам штрафные санкции за неисполнение договоров в связи с введением санкций. Кроме того, они должны обеспечить возможность изменить условия таких договоров", - говорится в сообщении Минфина.

В нем отмечается, что компаниям с госучастием направлены соответствующие директивы кабмина.

"В связи с введением иностранными государствами санкций у поставщиков возникают сложности с исполнением договоров на ранее согласованных условиях, в том числе в части номенклатуры поставляемых товаров, их цены и сроков исполнения обязательств. Разработанные Минфином России директивы помогут поддержать поставщиков в текущей экономической ситуации", - приводятся в сообщении слова директора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ Татьяны Демидовой.