Банкиры надеются на оперативный пересмотр валютного законодательства

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Ассоциация банков России надеется на максимально оперативный ответ на направленные в правительство предложения, в том числе касающиеся пересмотра требований валютного законодательства в части неприменения штрафных мер, а также разрешения банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в банках стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

В ассоциации, как отметил Войлуков, надеются, что ответ на направленное письмо в правительство поступит "максимально оперативно".

"Помимо трудностей с международными расчетами, связанными с невозможностью валютных операций по импортным и экспортным контрактам для клиентов банков, бизнес, ведущий внешнеэкономическую деятельность, столкнулся с проблемами логистики, сбоями и отказами в поставках. Есть сложности с переводом экспортных контрактов на учет в банках, которых не коснулись санкции. В совокупности указанные факторы ведут к нарушениям валютного законодательства, поэтому чрезвычайно важно пересмотреть его требования в части неприменения штрафных мер", - сказал Войлуков.

Предложения ассоциации

Письмо содержит предложения по уменьшению административной нагрузки на участников внешнеэкономической деятельности: исключить риски штрафов для экспортеров за просрочку получения валютной выручки за поставленный товар, смягчить требования к срокам репатриации валютной выручки, не предъявлять санкции по различным нарушениям при оформлении, переводе или закрытии паспортов сделок по экспортным контрактам. Эти предложения, как подтвердил Войлуков, направлены в Банк России и правительство.

Кроме того, ассоциация предложила разрешить клиентам проводить расчеты по учтенным контрактам через банки, не являющиеся банками учета контрактов (УК), с представлением соответствующей информации в кредитную организацию, которая уполномочена учитывать контракты. Это правило, по его словам, предложили распространить как для клиентов, обслуживающихся в крупных банках, попавших под санкции, так и для тех клиентов, кто находится на обслуживании в не санкционных банках, но чьи валютные корреспондентские счета открыты в кредитных организациях, в отношении которых введены соответствующие санкции.

"Наши предложения также касаются снятия законодательного запрета на открытие корреспондентских счетов в банках-нерезидентах для кредитных организаций с базовой лицензией. Сейчас по закону они не могут это сделать. Мы предлагаем дать им возможность открывать корреспондентские счета в странах - участницах Евразийского экономического союза", - добавил он.

Письмо в правительство и Российский союз промышленников и предпринимателей, как сообщил Войлуков, было направлено 5 марта, на следующий день после того, как пакет предложений по поддержке банковской системы ассоциация направила в Банк России. "Поскольку каждый день появляются новые вопросы, требующие оперативного реагирования, то предложения дополняются", - пояснил он.