Известный экономист предсказал 20-процентное падение экономики России

Минэкономразвития РФ предлагает вводить внешнее управление в компаниях, покинувших российский рынок и принадлежащих иностранным лицам как минимум на 25%.

Кроме того, в России уже подготовили список компаний, которые могут быть национализированы.

Однако, как заявил в интервью Общественной службе новостей известный экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский, это не спасет нашу экономику от падения.

По его словам, сервис сейчас уходит на второй план, так людей больше волнует вопрос, как накормить себя калориями.

Жуковский при этом напомнил, что с 2008 года темпы роста экономики в среднем составляют 0,8%, с 2014 года падают реальные доходы.

«Даже с учетом прошлогоднего роста на 3%, которого нет, потому что инфляция достигла 15%, оказалось, что официально уровень жизни снизился сразу на 10%. В этом году падение экономики составит минимум 20%, падение инвестиций – примерно от 40%. Такого обрушения не было с 1993 года. Кроме того, большое количество людей окажутся без работы, а это 13-15 млн человек», – резюмировал член президиума Столыпинского клуба.

Ранее российский бизнесмен, глава «Норильского никеля» Владимир Потанин негативно оценил идею о национализации иностранных предприятий.

По его мнению, это может вернуть страну на сто лет назад. Таким образом бизнесмен прокомментировал предложения по управлению активами компаний, приостановивших деятельность в России в рамках санкций против нашей страны.