Юрист назвал незаконной продажу товаров по отличной от указанной на ценнике стоимости

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Продажа товаров по цене, отличной от указанной на ценнике, является грубым нарушением закона. Об этом ТАСС в понедельник сообщил адвокат Шота Горгадзе, специализирующийся на защите прав потребителей.

Ранее в ряде торговых сетей в России, согласно сообщениям покупателей, появились объявления о неактуальности цен на товары и проведении переоценки. "Если, приходя в магазин, вы видите одну сумму на ценнике, а на кассе вам объявляют, что цена выросла, то это незаконно. Необходимо вызывать полицию и добиваться составления протокола", - сказал юрист.

Адвокат отметил, что для проведения переоценки торговые точки должны закрываться и приводить ценники в соответствие с реальностью. "Этот порядок прописан в законе и не подлежит двоякой трактовке", - заявил собеседник агентства.

Он также отметил, что считает неправильным повышение цен на товары, закупленные до изменения конъюнктуры рынка и введения ограничений в отношении России. "В законе нет однозначной нормы, запрещающей повышение цен, но считаю, что регулирующие органы должны обращать внимание на этот процесс в тех случаях, когда торговые сети повышают цены на товары, закупленные ими по старым расценкам", - сказал адвокат.

Рост цен на товары был отмечен после изменения валютного курса и введения США и странами Европы санкций в отношении России в связи с началом специальной операции на Украине.