Как действовать тем, кто остался без работы из-за санкций?

По предварительным данным, в России возможен рост безработицы. О том, правда ли это и что делать, если ваше предприятие закрылось, сообщил Общественной Службе Новостей доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

Как действовать тем, кто остался без работы из-за санкций?
© Вести Подмосковья

Ранее член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский рассказал, что всплеск безработицы может произойти в ближайшее время. Например, «Макдональдс», «KFC» – это большое количество рабочих мест. Потери на рабочем месте составят от 16 до 20 млн человек. По его мнению, из России уходят и приостанавливают работу порядка 200 компаний.

«По той информации, что я располагаю, те предприятия, которые сейчас прекращают работать в России, тем не менее, продолжают выплачивать заработную плату сотрудникам и, насколько я знаю, оплачивают аренду помещений, то есть аренду рабочих мест. Поэтому ожидать заметного всплеска безработицы я бы не стал», – рассказал Александр Щербаков. Он полагает, если это не так и на самом деле они увольняют специалистов и прекращают выплачивать зарплату, то даже в таком случае рост безработицы не может быть значительным. Кроме того, на рынок труда эта ситуация не повлияет. При этом тем, кто остался без работы, нужно обратиться в службу занятости. Там принимаются меры, чтобы помочь безработным найти рабочие места.

Напомним, в Московской области на лекарственное обеспечение направят около 18 млрд рублей. Жителям не стоит бояться перебоев с поставками препаратов. Сейчас в России сформирован достаточный запас лекарств.