Эксперт: рост цен на говядину в России не ожидается в ближайшие 2-3 месяца

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. /ТАСС/. Поставка говядины из Аргентины будет осуществлена по старым ценам, что позволит не поднимать стоимость продукции в ближайшие три месяца. Об этом на конференции в Петербурге, посвященной потребительским рискам в новых экономических условиях, сообщил председатель петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий.

"Те пароходы, которые сейчас идут из Аргентины и были законтрактованы до всех этих февральских событий, придут по ценам, которые были на тот момент. Пароход везет 200-300 тонн мороженного мяса и этого объема хватит на 2-3 месяца. На это время мы можем говорить о том, что цены не должны расти сильно на мясные консервы, но что будет начиная с лета, здесь уже никто гарантий пока давать не может, поскольку цены на ту же самую аргентинскую говядину уже выросли на 30% из-за падения курса рубля", - сообщил он, отвечая на вопрос ТАСС.

Вишневецкий также добавил, что на данный момент никто из наших игроков не покупал мясо по новым ценам, однако Россия обеспечила себя говядиной только на 50%, что соответствует примерно 1 млн тонн говядины, еще один миллион тонн необходимо было добирать за счет импорта. Кроме того, в прошлом году страна также потеряла 10 млн голов свиней из-за африканской чумы - это половина потерь за прошлые 10 лет. Поэтому спрос на импортную свинину также резко возрос. В связи с этим председатель петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" порекомендовал сделать небольшие запасы мясных консервов, пока они в реализации по старым ценам.

Что касается роста цен другой продукции, по мнению Вишневецкого, для этого есть объективные причины.

"Раньше, когда импортные товары поступали на наш рынок, у оптовиков была отсрочка оплаты этих товаров от 30 до 60 суток. При резком падении рубля все зарубежные поставщики отказались предоставлять эти рассрочки и требуют только полную предоплату товаров от розничных магазинов и сетей. У магазинов не осталось другого выхода как просто поднимать розничные цены на эти товары. Цены на молочную продукцию повысились еще в прошлом году - это связанно с введением цифровой маркировки. Стоимость поднялась на 5 рублей за кг. Мы обратились в Минпромторг РФ с просьбой остановить эту систему маркировки, чтобы снизить нагрузку на ценообразование", - сообщил он.

Вишневецкий уверен, что ФАС и Минпромторг должны заключить договоры с сетями, которые бы добровольно ограничили торговую наценку, чтобы она составляла не более 5% на социально значимые продукты: крупы, сахар, подсолнечное масло и молочные продукты.

Новые транспортные коридоры для поставки яиц в Ленобласть

Как сообщили в понедельник в комитете агропромышленного комплекса (АПК), птицеводческие хозяйства Ленинградской области в настоящее время сохранили деловые отношения с поставщиками племенного материала.

"В настоящее время компании прорабатывают новые транспортные коридоры для поставки инкубационных яиц в Ленинградскую область. Животноводческие хозяйства в полном объеме обеспечены кормами и ветеринарными препаратами. В Ленинградской области действуют 5 промышленных птицефабрик, три из которых имеют собственные репродукторы, что позволяет выращивать родительские стада для восполнения поголовья", - говорится в сообщении.