Эксперты сообщили о возможном исчезновении ряда товаров из России

Специалисты перечислили категории товаров, которые в ближайшее время могут стать полностью недоступны для россиян.

Эксперты сообщили о возможном исчезновении ряда товаров из России
© Vse42.ru

По словам экспертов, продовольствия на прилавках, несмотря на санкции, будет хватать, поскольку его можно будет импортировать из разных государств. При этом наибольший риск связан с поставкой сельди и скумбрии, так как 40% товара привозится с Фарерских островов.

Также недоступны окажутся некоторые фрукты, большая же часть поставляется в РФ из стран, не вводивших санкций.

В то же время исчезнет продукция PepsiCo, в частности, речь о Mirinda, Pepsi, 7Up и прочем; нельзя будет купить пиво Heineken под собственной маркой, а также чешское пиво Bernard, Budějovický Budvar, Pivovary Staropramen, Plzeňský Prazdro; виски Johnnie Walker, White Horse, ром Captain Morgan и другой алкоголь, производимый британской компанией Diageo.

Сообщили о приостановках инвестиций в Unilever, которая изготавливает известные чистящие, моющие средства и средства для личной гигиены.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин полагает, что из ассортимента исчезнут все лучшие товары в каждой категории, вместе с тем цены на российскую продукцию поднимутся за один – три месяца из-за курса рубля и ухода конкуренции.

Кроме того, президент агропромышленной ГК Дмитрий Матвеев прогнозирует проблемы с поставкой электроники и автомобилей, а PR-директор платформы по управлению бизнесом на маркетплейсах Катя Солнечная считает, что возникнут трудности с поставкой фурнитуры и тканей и это скажется на производстве одежды и обуви.

Директор по развитию бизнеса FM Logistic Алексей Мисаилов отметил, что люксовые товары можно будет приобрести через премиальных ритейлеров, а масс-маркет будет замещен российскими производителями за два – три месяца. Об этом пишет издание "Известия".

Напомним, деятельность на территории РФ и экспорт приостановили многие бренды на фоне военной операции в Украине. Среди них H&M, IKEA, Intel, Sephora, McDonald's и многие другие.