Магнитогорцы поделились передовым опытом создания индустриальных парков

В Магнитогорске прошла выездная практическая конференция по реализации проектов создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков. Город, как и Челябинская область, был выбран местом для ее проведения как пример лидерской работы в данном направлении.

Магнитогорцы поделились передовым опытом создания индустриальных парков
© Уралинформбюро

"Челябинская область, Магнитогорск – одни из наиболее ярких представителей субъектов, реализующих промышленную политику максимально активно и эффективно. Распространение практики объектов промышленной инфраструктуры в условиях, сложившихся в последние две недели, становится критически важным для нашей страны. Наша область давно и успешно занимается вопросами импортозамещения, но в новых экономических реалиях это становится вопросом номер один. Максимально быстро среагировать на новое положение способны как раз малый и средний бизнес, более легкие на подъем. Для них необходимо создавать инфраструктуру, без которой невозможно ни привлечение инвесторов, ни быстрая наладка производств. В Челябинской области индустриальные парки и промышленные кластеры включают в себя около 130 предприятий, уверен, их число будет увеличиваться. Такая задача поставлена правительством, президентом", – отметил на пленарном заседании заместитель губернатора Егор Ковальчук.

Мероприятие, организованное Департаментом региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России совместно с южноуральским правительством, собрало более 200 участников из 50 субъектов РФ. Они обсудили создание и развитие индустриальных парков и промышленных технопарков, а также реализацию совместных проектов участников промышленных кластеров с использованием федеральных мер господдержки.

"Ключевая задача – увидеть потенциал Челябинской области, понять, что вы можете предложить инвесторам, какие проекты реализовывать на вашей территории.Сегодня в Челябинской области пять промышленных кластеров, включенных в реестр Минпромторга, более 14 объектов промышленной инфраструктуры, и именно они первыми запустили механизмы поддержки промышленных кластеров через схемы фонда развития промышленности. Выбирая регион, стремимся показать все лучшее, что он имеет, и то, что гости могли бы применить у себя на территории", – отметил директор ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко.

Индустриальный парк – это объединение объектов промышленной инфраструктуры под началом управляющей компании. "ММК-Индустриальный парк" появился на базе высвобожденных промышленных цехов калибровочного завода "ММК-Метиз" в 2016 году, а уже через год был аккредитован Минпромторгом, получив все положенные федеральными и региональными программами развития промышленности льготы.

"На ММК парк изначально рассматривался не как средство получения дополнительной прибыли, а как эффективный инструмент для поддержки и развития субъектов среднего и малого предпринимательства, а также как фактор привлекательности – в том числе инвестиционной – города Магнитогорска. Уверен, у Индустриального парка ММК огромные перспективы: к примеру, сейчас в условиях избавления от импортозависимости по номенклатурным позициям, которые закупает ПАО "ММК", предлагаем развивать на территории парка производство запчастей, материалов и оборудования, которые комбинат может приобретать", - рассказал начальник отдела перспективного развития ПАО "ММК" Николай Звягин.

Сегодня в Индустриальном парке ММК 35 рабочих площадок: 19 резидентов и 16 арендаторов, оказывающих услуги. По итогам 2021 года он вошел в тройку лучших в своей категории в национальном рейтинге. Главное достоинство промплощадки парка – комфортная арендная плата и тарифы при полном доступе к энергоресурсам и транспортной логистике комбината. За пять лет в развитие инфраструктуры индустриального парка руководство компании вложило более полумиллиарда рублей. В результате на территории парка создано почти 1000 рабочих мест, предприятия ежегодно увеличивают объемы производства – только за прошлый год выручка от реализации продукции превысила 4,5 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

По словам директора "ММК-Индустриальный парк" Владимира Дремова, подходит к концу первый льготный период, делаются обоснования для продления программы. На каждый вложенный в развитие промплощадки рубль приходится два рубля вложений со стороны резидентов.

Участников конференции в ходе экскурсии заинтересовал опыт Индустриального парка ММК.

Гендиректор индустриального парка "Югра" Павел Бардык подчеркнул, что многое почерпнул в практике построения бизнеса Индустриального парка ММК, прежде всего, это тесная рабочая сцепка бизнеса и власти, в частности региональной.

Николай Звягин отметил, что в конце 2021 года руководство ПАО "ММК" утвердило стратегию дальнейшего развития индустриального парка, предполагающую увеличение объема предоставляемых услуг, их расширения до позиций национальных лидеров и улучшение условий работы резидентов. Это позволит парку избавиться от монозадачности.