Новый глава "Уралхима" и юрдиректор получили контроль над компанией

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Контроль над производителем удобрений "Уралхим" после подпадания его акционера Дмитрия Мазепина под санкции получили его новый гендиректор Дмитрий Коняев и председатель совета директоров Димитрий Татьянин, следует из данных ЕГРЮЛ.

10 марта стало известно, что Мазепин продал 52% в ООО "БХК "Уралхим" (компания - владелец "ОХК "Уралхим"), оставив себе 48% и ушел с поста гендиректора "Уралхима". Новым гендиректором "Уралхима" стал Коняев.

По данным ЕГРЮЛ, доля Татьянина в "БХК "Уралхим" составляет 48%, Коняева - 4%. Дата внесения изменений - 14 марта. Татьянин является директором по правовым вопросам "Уралхима".

Ранее Официальный журнал ЕС опубликовал черный список, в который вошли 14 бизнесменов и членов их семей, в том числе Дмитрий Мазепин, а также 146 парламентариев.

"Уралхим" является одной из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в РФ СНГ. В состав основных активов входят филиал "Азот" в городе Березники, филиал КЧХК в городе Кирово-Чепецке, филиал "ПМУ" в Перми, АО "Воскресенские минеральные удобрения" и другие активы, также компания является владельцем "Уралкалия", крупного мирового производителя калия.