«Ростелеком» установил более двух тысяч «умных» счетчиков тепла для ТГК-2 в Ярославле

«Ростелеком» в Ярославле установил две тысячи триста «умных» счетчиков тепловой энергии. Юбилейным прибором учета оборудовано здание департамента информатизации и связи Ярославской области. Новые счетчики передают показания через интернет в автоматизированную систему учета (АИИС[1]). Работы проводятся в рамках контракта, заключенного между провайдером и ПАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) в 2021 году.

Алексей Филиппов, директор департамента информатизации Ярославской области: «Отрадно, что цифровизация всё сильнее охватывает ярославские предприятия. Развитие технологий меняет многие отрасли: промышленность, строительство, транспорт, медицину, образование и госуправление. Цель любой трансформации объяснима: повысить продуктивность деятельности организации, экономить ресурсы, а значит, увеличить прибыль. Уверен, что внедрение “умных” приборов учета позволит ТГК-2 сделать работу более эффективной. Это правильный вектор развития, ведь интеллектуальные предприятия помогают менять наш мир к лучшему».

Михаил Абабков, директор Ярославских тепловых сетей – структурного подразделения ПАО «ТГК-2»: «На сегодняшний день к автоматизированной системе учета тепловой энергии полностью подключены жилые дома таких управляющих компаний, как АО "Управдом Дзержинского района" и АО "Управдом Заволжского района", по остальным крупным жилищным организациям Ярославля процент реализации проекта составляет более 65 %. Однако сроки реализации проекта затягиваются по причине отсутствия доступа к узлам учета тепловой энергии в домах, находящихся на обслуживании НАО "Управдом Фрунзенского района" и АО "Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района", где подключено к единой системе диспетчеризации 2 из 70 и 65 из 175 приборов учета соответственно».

Роман Русских, директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком»: «В Ярославской области это самый крупный проект по автоматизации учета тепла. В рамках контракта передавать данные в информационно-измерительную систему будут три с половиной тысячи устройств. На примере кейсов “Ростелекома” могу сказать, что во многих сферах интернет вещей находит применение и помогает в контроле производственных процессов».

«Умные» счетчики от «Ростелекома» собирают информацию о потреблении коммунальных ресурсов в многоквартирных домах и формируют отчетность. Отслеживать данные могут как ресурсоснабжающие организации, так и управляющие компании многоквартирных домов, собственники жилья.

Для выполнения проектов «Ростелеком» использует собственную магистральную сеть, облачную инфраструктуру, комплексные ИТ-решения. Компания имеет большой опыт построения информационных систем — многие крупные отечественные предприятия и государственные структуры пользуются сервисами провайдера как для организации работы, так и для оказания услуг. Более подробно ознакомиться с реализованными проектами можно на сайте «Ростелекома».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram:

https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK:

https://vk.com/idexpert_ru