Китайский завод стиральных машин Haier в Татарстане удвоит производство в этом году

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 15 марта. /ТАСС/. Производительность завода стиральных машин китайской компании Haier в Набережных Челнах (северо-восток Татарстана) увеличится в 2022 году в два раза, в августе будет запущена вторая линия. Компания не намерена корректировать планы развития в условиях санкций, сообщили журналистам во вторник представители компании.

"На этот год запланировано 400 тыс. стиральных машин. Производственная мощность - 1,6 тыс. стиральных машин в день. С августа мы планируем запуск второй смены для повышения производительности, чтобы выполнить план", - сообщил директор по производству завода стиральных машин Владимир Романенко. По его словам, с запуском второй смены планируется увеличить выпуск до 3,2 тыс. стиральных машин в день. "На данный момент работает более 250 сотрудников на заводе. С запуском второй смены мы планируем набрать еще 100 человек", - сказал Романенко.

В Набережных Челнах компания также производит холодильники и телевизоры. В 2021 году она начала строительство "умного завода" по производству морозильного оборудования Haier Smart Home. Завод планируется запустить в 3 квартале 2022 года. Также в 2022 году должно быть завершено строительства завода штампованных изделий, где планируется производить комплектующие для нужд индустриального парка.

Как сообщила менеджер по связям с общественность компании Дарья Томилина, Haier планирует открыть 12 заводов к 2025 году. "От своих планов мы не отказываемся. Надеемся, что все осуществится, и все будет хорошо", - сказала Томилина. Она отметила, что существует проблема с логистикой: "Наши комплектующие в основном транспортируются из Китая. Поставки из Китая всегда были крайне сложными для нас. Так как данный вид грузоперевозок, что касается морских, монополизирован, мы всегда испытывали с ним трудности. Ж/д перевозки нестабильны, поэтому ситуация для нас всегда остается критичной. Мы надеемся, что в скором времени будут приниматься какие-либо решения, чтобы все это урегулировать".

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов сообщил во вторник журналистам, что в республике сохраняются меры поддержки для бизнеса. "Все наши федеральные программы, которые были запланированы на этот год, республиканские наши программы, которые запланированы на этот год, они у нас в республике продолжают свою реализацию. Здесь у нас никаких вопросов нет. Все меры поддержки, которые для малого и среднего бизнеса, для наших резидентов ТОСЭР, для наших особых экономических зон, для наших муниципальных парков - по-прежнему сохраняются", - сказал Шагиахметов.