Ювелиры выступили против отмены льгот для малого и среднего бизнеса

В России отменяют специальные налоговые режимы для малого и среднего ювелирного бизнеса. Парламентариям понадобилось всего два дня, чтобы принять законопроект. Это решение одобрили оперативно, вместе с ним в одном пакете шла еще и антикризисная поправка об отмене налога на инвестиции в золотые слитки. Последние две недели правительство активно поддерживало эту инициативу, называя благородный металл лучшим «защитным активом».

Ювелиры выступили против отмены льгот для малого и среднего бизнеса
© BFM.RU

В ювелирной отрасли к такому родству отнеслись с подозрением. Появилась версия о том, что отмену упрощенной и патентной системы налогообложения активно лоббировал крупный бизнес, ведь на него льготы не распространялись.

В Минпромторге же заявили, что мера в отношении малых предприятий своевременная. Ведь отмена НДС на слитки драгметаллов может привести к тому, что фирмы будут массово их закупать по привлекательной цене, а потом переплавлять на драгоценности. Что касается больших компаний, то они, по мнению ведомства, только проиграют после отмены льгот для небольших ювелирных фирм. Чиновники пришли к выводу, что крупный бизнес специально «дробился» на мелкие компани, чтобы уходить от уплаты налогов.

А разница была существенная. Бизнес, чей годовой доход не превышал 200 млн рублей, с 2007 года платил один налог с доходов в 6%, минуя НДФЛ. При этом отчетность надо было подавать всего один раз в год. С расчетами справлялись сами сотрудники, поэтому бизнес экономил на бухгалтерах. Теперь же штат придется расширять, говорит ювелир, YouTube-блогер Олег Моргун.

Олег Моргун ювелир, YouTube-блогер «Сейчас это упрощенка — заплатил 6% с оборота, сам заполнил бумаги, подал, сдал, оплатил. Все. Теперь нужен бухгалтер, который будет это все вести, всю эту свистопляску с бумажками. Это удорожает изделия. Хороший бухгалтер будет стоить порядка 80 тысяч рублей. Если человек зарабатывает 100 тысяч или 100-150 тысяч — 80 платить бухгалтеру. И, опять же, налоговая нагрузка вырастет, соответственно, просто не смогут платить. Те люди, которые не смогут платить, просто уйдут в тень и будут по-черному зарабатывать».

Те же, кто решит остаться в легальном поле, будут вынуждены поднять цену на свою продукцию на 20%, а то и на все 50%, прогнозируют игроки рынка. Это ожидаемо приведет к оттоку клиентов, считает директор ювелирного дома «Кантер» Александр Кантер.

Александр Кантер директор ювелирного дома «Кантер»«Очень обеспеченных, богатых заказчиков не так много. В основном красивые ювелирные украшения заказывали люди со средним достатком. И тут очень важно слово «дизайн», потому что благодаря нашему дизайну нам удавалось привлекать людей со средним достатком. Скорее всего, мы все это потеряем в силу того, что происходит сейчас в мире, когда закрываются границы между государствами и производство украшений за границей с доставкой в РФ становится весьма проблематичным. Вероятно, крупные игроки ювелирного бизнеса, с одной стороны, выиграют эту битву, с другой стороны, окончательно ее проиграют, потому что никто не будет покупать их продукцию».

Впрочем, до отмены упрощенки для небольших ювелирных бизнесов еще девять месяцев. За это время в Минфине обещают придумать альтернативный механизм их поддержки. Сами предприниматели, тем не менее, в это не очень верят. И наиболее реалистичным в отрасли называют следующий вариант: договориться с крупными производителями и изготавливать свою продукцию у них на предприятии.