Би-би-си выплатила компенсацию секретарю принцессы Дианы из-за скандального интервью

ЛОНДОН, 17 марта. /ТАСС/. Вещательная корпорация Би-би-си выплатила "существенную компенсацию" личному секретарю принцессы Дианы Патрику Джефсону из-за действий своего сотрудника Мартина Башира, который в 1995 году обманом добился согласия принцессы на скандальное интервью. Как сообщила в четверг сама Би-би-си, Джефсон понес ущерб из-за действий Башира, однако подробности не уточняются.

Би-би-си выплатила компенсацию секретарю принцессы Дианы из-за скандального интервью
© ТАСС

"Би-би-си принесла безоговорочные извинения коммандеру Джефсону за причиненный ему ущерб и покрыла его юридические издержки. Би-би-си также выплатила коммандеру Джефсону существенную компенсацию, которую он намерен в полном размере направить выбранным им британским благотворительным организациям", - говорится в заявлении корпорации.

В мае прошлого года Би-би-си извинилась перед королевской семьей и всей своей аудиторией за действия Башира. Извинения последовали после публикации доклада об итогах специального независимого расследования, проведенного бывшим судьей Верховного суда Великобритании Джоном Дайсоном. Он пришел к заключению, что ради интервью с Дианой Башир подделал несколько банковских выписок, с их помощью убедив супругу принца Уэльского Чарльза, что за ней следят члены ее окружения и сотрудники Букингемского дворца. Как заявляли британским СМИ знакомые Дианы, это укрепило подозрения принцессы по поводу того, что Джефсон также шпионит за ней по указанию королевской семьи.

После публикации доклада Дайсона сыновья Дианы герцог Кембриджский Уильям и герцог Сассекский Гарри заявили, что из-за действий Башира у их матери развились чувство страха, паранойя и замкнутость, а отношения с принцем Чарльзом окончательно расстроились.

Скандальное интервью

Вышедшее в эфир в 1995 году интервью принцессы Дианы программе "Панорама" стало сенсацией в Великобритании и мире, поскольку в нем высокопоставленный член королевской семьи впервые подробно рассказал на камеру о разногласиях в Букингемском дворце. Во время беседы с Баширом супруга принца Уэльского Чарльза сделала ряд громких заявлений, в частности сообщив о том, что в ее браке "было три человека", подразумевая давнюю возлюбленную наследника престола Камиллу Паркер-Боулз, которая впоследствии стала его второй женой. Интервью посмотрели 23 млн человек, а спустя месяц после его выхода королева Елизавета II направила Диане и Чарльзу письмо, в котором посоветовала им развестись.