Менее четверти японских компаний приостановили деятельность или прекратили экспорт в РФ

ТОКИО, 16 марта. /ТАСС/. По меньшей мере 37 из 168 японских компаний (22%), зарегистрированных в РФ, к настоящему времени приняли решение приостановить свою деятельность на российском рынке или прекратить экспорт из-за ситуации вокруг Украины. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду исследовательским центром Teikoku Databank.

При этом по состоянию на 15 марта 22 компании заявили о приостановке экспорта, еще 7 остановили производство, еще 4 объявили о закрытии магазинов. В основном они ссылались на трудности в логистике и сбои в поставках из-за введенных в отношении России санкций.

Так, свои предприятия в России временно остановили автоконцерны Toyota Motor, Nissan Motor и один из крупнейших в мире производителей шин Bridgestone. О закрытии магазинов одежды Uniqlo объявила компания Fast Retailing Co.

Япония ранее ввела в отношении России экспортные санкции, запрещающие поставку 300 наименований товаров и технологий. В частности, сюда входят полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, взрывчатые вещества, бронежилеты. Кроме того, в список попали оборудование и продукция, связанная с атомной энергетикой, продукция химической промышленности, различного рода датчики, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование.