Жители 190 населенных пунктов Бурятии примут участие в программе "Тысяча дворов"

УЛАН-УДЭ, 16 марта. /ТАСС/. Детские и спортивные площадки в 2022 году появятся в 190 селах и городах Бурятии по программе "Тысяча дворов". Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе правительства республики.

"Определен перечень дворовых территорий, которые будут благоустроены для игр и занятий спортом по программе "Тысяча дворов". Всего в Бурятии планируется возвести 248 новых игровых площадок в 190 населенных пунктах, то есть в каждом муниципальном образовании с количеством населения свыше 500 человек. Работы по благоустройству планируют начать не позднее середины мая, а завершить - до 1 декабря", - сообщили в пресс-службе.

На реализацию программы Бурятии из федерального бюджета выделено 849 млн рублей. В настоящее время региональным Минстроем совместно с Центром компетенции городской среды уже разработаны типовые проекты, которые будут применяться при строительстве новых площадок. "Функциональное наполнение каждой площадки будет проходить обязательное согласование с местными жителями", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова, программа призвана обновить инфраструктуру, а соответственно и улучшить качество жизни людей. "Одна из главных задач - чтобы дворовые территории были действительно комфортными. Универсальность, всесезонное использование элементов инфраструктуры, качественное освещение и яркие цветовые решения - вот основные моменты, которые придадут больше "тепла", ощущение дома. Именно поэтому над разработкой проектов работают, в том числе архитекторы и дизайнеры", - отметил Луковников.

Кроме того, в Бурятии реализуется федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". По нему в регионе в этом году обновят еще 127 дворов и 93 общественные территории.

Решение о реализации программы по благоустройству дворовых территорий "Тысяча дворов" было принято на VI Восточном экономическом форуме. Из федерального бюджета на модернизацию дворов 11 субъектам Дальневосточного федерального округа будет выделено 7 млрд рублей.