Товарные биржи открывают новые возможности для регионов Беларуси и России

- Конечно же, мы продолжим работу по привлечению на нашу площадку участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - отметил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский. - Основной упор будем делать на покупателей молочной продукции - в прошлом году активно приобретались белорусское сухое молоко и сливочное масло. А также на поставщиков шрота масличных и кормовых добавок, востребованных в животноводстве. Иными словами, мы крайне заинтересованы в наращивании объемов биржевой торговли с регионами Российской Федерации и, на мой взгляд, именно в этой сфере сможем сотрудничать наиболее эффективно.

Товарные биржи открывают новые возможности для регионов Беларуси и России
© Российская Газета

Взаимодействие двух биржевых площадок выглядит многообещающе. Взаимные выгоды принесет обмен информацией, опытом и технологиями в сфере биржевой торговли. Участники встречи также выразили заинтересованность в установлении стратегических партнерских отношений, направленных на повышение роли биржевого механизма в развитии торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Ленинградской областью, включая Санкт-Петербург. При таком подходе найти конкретные варианты и форматы взаимодействия - как говорится, дело техники.

Доступ к рынкам через биржевые площадки выгоден как белорусам, так и россиянам

- Сейчас мы работаем на денежном и фондовом рынках, но хотели бы стать универсальной биржей и торговать как финансовыми, так и товарными инструментами, - рисует перспективы управляющий СПВБ Борис Ярышевский. - Причем особый интерес для нас представляют спотовые сделки с физической поставкой товара. Считаю, что Беларусь в этом плане идет на шаг впереди. Поэтому опыт, накопленный здесь, чрезвычайно ценен. Мы, в свою очередь, готовы делиться наработками в области клиринга и расчетов и предоставить нашу сеть деловых контактов. Так что взаимодействие будет в любом случае взаимовыгодным.

Оптимизируются и поставки в Беларусь российской металлопродукции. В этом выразили заинтересованность две крупные компании из Татарстана, специализирующиеся на производстве стальных труб, деталей трубопроводов, а также металлоконструкций и изделий из черных металлов, применяемых в строительной отрасли. Выгоду получат и белорусские предприятия: они смогут закупать металлоизделия непосредственно у изготовителей.

К слову, большая часть импортируемого в Беларусь металла поступает именно из России. О чем говорит и статистика. В прошлом году белорусские предприятия и организации приобрели через Белорусскую универсальную товарную биржу более 389 тысяч тонн черных металлов и изделий из них, и существенных изменений спроса до сих пор не наблюдается. Беспокоит однако, что российский металл дорожает. Приход в страну производителей труб и металлоконструкций из Татарстана позволит покупать эту продукцию на более выгодных условиях.

Тем временем

На Белорусской универсальной товарной бирже ежегодно совершается около 400 тысяч сделок общим объемом примерно 2,5 млрд долларов. Здесь аккредитованы более 2,5 тысячи компаний из России. В структуре сделок преобладают черные и цветные металлы, уголь, кокс, кабельно-проводниковая продукция... На экспорт поставляются белорусские стройматериалы, молочная продукция, рапсовое масло, кожа "вет-блю".

Доступ к рынкам через биржевые площадки выгоден как белорусам, так и россиянам. Так, например, в 2021 году руководство одного из ведущих производителей кисломолочных продуктов и мороженого Ярославской области выразило заинтересованность в закупке в Беларуси крупных объемов сливочного масла и сухого обезжиренного молока на биржевых торгах для удовлетворения потребностей предприятия в высококачественном сырье. Развивает биржевую торговлю с Беларусью и Оренбургская область, в планах - организация поставок оренбургского чугуна и листового проката на белорусский рынок, а продукцию переработки масличных культур - на рынки третьих стран через механизм транзитных сделок. А бизнес, связанный с лесной отраслью Калининградской области, заинтересован в использовании белорусской биржевой площадки для реализации пиломатериалов, щепы, мебельного щита и клееного бруса в третьи страны. Аналогичную схему работы рассматривают и ведущие сельскохозяйственные предприятия российского региона.

В конце января 2022 года по итогам деловой встречи председателя правления БУТБ Александра Осмоловского и председателя правления СПбМТСБ Алексея Рыбникова была достигнута договоренность укреплять партнерские отношения в части как обмена опытом, информацией и технологиями, так и реализации совместных проектов.