Ретейлеры заявили о готовности отменить штрафы для поставщиков продуктов

В интересах потребителей и для сохранения гарантий продовольственной безопасности торговые сети готовы рассматривать обоснованные случаи неисполнения обязательств со стороны поставщиков, не применяя штрафные санкции и неустойки, сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Ранее поставщики обратились к ретейлерам с предложением пересмотреть условия взаимодействия из-за сбоев в поставках импортного сырья и готовой продукции, ослабления рубля и санкций в отношении российских банков.

Помимо отмены штрафов и неустоек, ряд торговых сетей уже сократил срок рассмотрения заявок об изменении цен вплоть до 5 дней при условии объективных причин изменения себестоимости. Конкретные изменения в политике штрафов и пересмотра цен торговые сети будут принимать сами, исходя из своей коммерческой политики и истории взаимоотношений с поставщиками, уточнили в АКОРТ.

"Мы очень рассчитываем, что поставщики со своей стороны сохранят ответственный подход к работе и не допустят одностороннего отказа от исполнения договоров или применения угроз остановки поставок в целях пересмотра условий сотрудничества, а также обеспечат надлежащее качество поставляемой на полки продукции", - отметил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.