Санкции не повлияли на абсолютное большинство госконтрактов в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта. /ТАСС/. Введенные против России санкции не повлияли на выполнение абсолютного большинства госконтрактов в Свердловской области. Власти региона зафиксировали отказы подрядчиков по этой причине всего по 14 из нескольких тыс. заключенных контрактов, сообщила замдиректора департамента государственных закупок области Екатерина Елисеева в среду.

"Если говорить непосредственно о контрактах, отказ от которых идет в связи с введением санкций, то на сегодняшний день у нас таких контрактов порядка 14 всего. <…> [Причины], как заявлено в основании, - это прекращение авиасообщения, невозможность поставки комплектующих из-за границы и сложности в логистике", - сказала Елисеева на форуме "Большой открытый диалог". Она отметила, что всего количество заключенных госконтрактов исчисляется несколькими тысячами.

Кроме того, зафиксировано до 200 случаев, когда подрядчик отказывается от исполнения контракта в связи с ростом цен, добавила Елисеева. В основном речь идет о поставках продуктов питания.

Ранее проанализировать контракты, чтобы установить, какие компании отказываются от обязательств из-за санкций, поручил губернатор Евгений Куйвашев.

Организатором форума "Большой открытый диалог" является Министерство инвестиций и развития Свердловской области, главный оператор - АНО "Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области".