Завод в Костромской области в 2022 году вдвое увеличит выпуск кабеля

ТАСС, 16 марта. Завод "Костромакабель" (входит в группу компаний "Эмилинк") расширит производственные площади и увеличит выпуск кабеля вдвое - до 30 тыс. км в 2022 году, сообщил ТАСС в среду учредитель предприятия Андрей Зуев.

"В связи с тем, что прекращаются поставки многих игроков, отечественные партнеры стали смотреть активнее на российский производственный потенциал, поэтому мы хотим больше производить для местного рынка. Планируем выпустить 30 тыс. км кабеля - в два раза больше, чем год назад", - сказал собеседник агентства.

Как отметил Зуев, в ближайшие два года на предприятии планируют нарастить выпуск продукции в 10 раз, в настоящее время загрузка мощностей не превышает 30%. Увеличению производства будет способствовать высокий спрос, в том числе со стороны крупных дата-центров, которые планировали реализацию проектов с использованием импортных аналогов. Кроме того, в ближайшее два-три месяца "Костромакабель" расширит производственные площади и переедет в новое здание с современным оборудованием, площадью около 7 тыс. кв. м.

Завод "Костромакабель" специализируется на изготовлении кабельной продукции, основан в 2016 году. Возможности завода позволяют выпускать широкий ассортимент кабельной продукции различных типов и модификаций. Входит в группу компаний "Эмилинк".