Продавцы цемента в Калининграде снизили цены на товар после обращения губернатора

КАЛИНИНГРАД, 16 марта. /ТАСС/. Продавцы цемента в Калининграде снизили цены на эту продукцию после заявления губернатора, поставившего под сомнение трехкратное завышение цены по сравнению со стоимостью, предлагаемой оптовым поставщиком. Об этом глава региона Антон Алиханов сообщил в среду в своем Telegram-канале.

Продавцы цемента в Калининграде снизили цены на товар после обращения губернатора
© ТАСС

"Поработали над увеличением поставок паромами и записали видео про обоснованность цен на отдельные строительные материалы. В видеообращении выразил надежду, что меня услышат и приведут их в соответствие (раньше дешевле 890 рублей за 50 кг найти было сложно). Услышали. Славно", - написал Алиханов, сопроводив свое сообщение фотографиями с ценами на цемент в торговле на уровне 269 рублей за 25 кг и 479 рублей за 50 кг.

В прошедшую субботу калининградский губернатор сообщил, что продавцы цемента в Калининградской области выставили этот товар по цене от 890 рублей - 1,4 тыс. рублей за 50 кг при стоимости поставки в 365 рублей. Алиханов поставил под сомнение обоснованность такого завышения цены и сообщил, что обратился в региональное управление ФАС и прокуратуру с просьбой провести проверки по этому факту в рамках их полномочий.

Губернатор пояснил, что основными поставщиками цемента в регион являются компания "Евроцемент груп" и белорусский производитель "Красносельскстройматериалы". "Евроцемент груп", по его словам, поставляет цемент по цене 365 рублей за 50 кг, включая в стоимость доставку и выгрузку продукции. Он также подчеркнул, что заявления о недостаточных поставках цемента в регион несостоятельны. В настоящее время для отправки в область, по его словам, законтрактованы поставки 30 тыс. тонн этой продукции по паромной линии Усть-Луга - Балтийск.