«Никогда не останавливаться на достигнутом»: главный энергетик «Сибантрацита» стал «Инженером года»

Жюри всероссийского конкурса «Инженер года» признало главного энергетика АО «Сибирский Антрацит» (входит в Группу «Сибантрацит») Дмитрия Антоненкова лучшим в категории «Профессиональные инженеры» по направлению «Электроэнергетика». Его имя занесено в Реестр профессиональных инженеров России Российского Союза научных и инженерных общественных объединений. Дмитрий награжден дипломом Лауреата и памятной медалью, а также сертификатом конкурса и знаком отличия «Профессиональный инженер России».

«Никогда не останавливаться на достигнутом»: главный энергетик «Сибантрацита» стал «Инженером года»
© НДН.Инфо

«Инженер года»

Всероссийский конкурс «Инженер года» проводится по 49 номинациям в двух категориях: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят российские ученые, конструкторы, инженеры, организаторы производств.

«Получить эту награду — большая честь и еще один стимул идти только вперед. Один из моих жизненных девизов — «Никогда не останавливаться на достигнутом». Завершая один проект, сразу приступаю к реализации следующего. Иногда воплощаю сразу несколько идей одновременно. Каждый день — это возможность для развития в своей сфере и мотивация моей команды приносить пользу компании», — рассказывает Дмитрий.

Одним из главных его проектов, реализованных на предприятии АО «Сибирский Антрацит», стала реконструкция системы электроснабжения и внедрение цифровой системы учета электроэнергии на Колыванском угольном разрезе. За три года проект Дмитрия Антоненкова позволил при росте добычи снизить объем электропотребления на 16%, а удельный расход электроэнергии на кубометр горной массы — на 22%. Как итог — сокращение косвенных выбросов парниковых газов на 8810 тонн в год (по данным Европейского банка реконструкции и развития) для объединенной энергетической системы Сибири) и экономический эффект свыше 30 млн рублей.

Также Дмитрию удалось добиться для предприятия снижения тарифа на электроэнергию за счет разработки алгоритма по выбору оптимальной ценовой категории.

«Инженер года» не первая награда Дмитрия. Ранее он был победителем первого всероссийского конкурса «Лидеры энергетики». Также неоднократно выдвигал свои проекты на «Фабрику идей» — внутренний конкурс Группы «Сибантрацит» по поиску и внедрению инноваций, побеждал и получал премии.

 Фото из личного архива Дмитрия Антоненкова

«Кому-то нравится рыбалка, а мне — наука»

Дмитрий открыт новым знаниям, постоянно развивается и стремится к самосовершенствованию. Это подтверждают факты его биографии. В 2005 году Дмитрий закончил Нерюнгринский филиал Якутского госуниверситета, в 2009-м защитил кандидатскую в Сибирском федеральном университете в Красноярске (он кандидат технических наук, доцент кафедры «Электроприводы и автоматизация производственных процессов»). Несколько лет спустя, в 2015-м, окончил Южно-Якутский технологический колледж, где изучал эксплуатацию и обслуживание электрического оборудования». В 2018-м, уже работая в «Сибантраците», прошел переподготовку в Кузбасском государственном техническом университете по специальности «Открытые горные работы», а годом позже получил степень бакалавра по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в Северо-Восточном федеральном университете.

Дмитрий глубоко увлечен наукой. Он стремится к званию доктора наук — уже сегодня «Инженер года» является автором более 70 научных публикаций, докладов и монографий, в том числе за рубежом.

«Кому-то нравится, например, зимняя рыбалка, а мне — наука. Поэтому часть своего свободного времени, в выходные и в будни после работы, уделяю этому увлечению», — рассказывает Дмитрий.

Фото из личного архива Дмитрия Антоненкова

В здоровом теле здоровый дух

Следуя известно пословице, Дмитрий в своей насыщенной жизни находит время и для спорта. Зимой катается на горных и беговых лыжах, осваивает коньки. Любит походы, сплавы. Раньше увлекался скалолазанием. Ходит в спортзал и бассейн.

«Активный отдых помогает «проветрить» голову, максимально отдохнуть, чтобы были силы и желание покорять новые вершины, — отмечает Дмитрий, раскрывая секрет своего успеха. — Любить надо жизнь. И профессию, которой посвящаете жизнь. Без любви к своей работе невозможно стать кем-то и добиться достойных результатов».