Минздрав призвал не верить звонкам о якобы будущем дефиците лекарств

"В последние дни мы получаем сообщения о случаях телефонных обзвонов граждан от имени Минздрава с предупреждением о дефиците лекарств и призывом закупить или заказать лекарства впрок. Официально заявляем, что Минздрав России к таким звонкам отношения не имеет, они являются мошенническими и направлены на создание панических настроений и искусственного ажиотажа на рынке", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве подчеркнули, что ситуация с обеспечением россиян лекарствами стабильна. Отечественные и зарубежные фармпроизводители продолжают поставки препаратов в необходимых объемах.

Ранее в Минздраве сообщили об увеличении поставок и производства лекарств. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, объемы производства и поставок лекарств и фармсубстанций, включая импортные, в этом году значительно опережают показатели прошлого года. В частности, с 22 февраля по 16 марта в гражданский оборот введено более 433,6 миллиона упаковок препаратов, что на 19% больше, чем за тот же период 2021 года.