В Москве удалили около тысячи сухих деревьев в 2021 году

МОСКВА, 17 мар – РИА Недвижимость. Специалисты ГБУ "Автомобильные дороги" удалили около тысячи сухих деревьев в Москве в 2021 году, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя предприятия Андрей Соколов.

"Деревья, к сожалению, с возрастом или по другим причинам высыхают. Чтобы их удалить, мы получаем порубочный билет от департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. За прошлый год удалили около тысячи деревьев в зоне своей ответственности", - отметил Соколов.

Он добавил, что всего у предприятия на балансе около 170 тысяч деревьев в Москве, в том числе 16 тысяч из них расположены в парке Победы на Поклонной горе.

"Заболевшие, старые, сломанные ветки удаляем круглый год, с начала года уже обработали 25 тысяч деревьев. Помимо санитарной, делаем формовочную обрезку – в зависимости от интенсивности роста растения она проводится либо раз в год, либо два раза в год. Также проводим омолаживающую обрезку в течение сезона с 15 ноября по 31 марта. Удаление лишних веток омолаживает крону, делает ее более пышкой и зеленой", - пояснил Соколов.

По его словам, обрезанные ветки в дальнейшем утилизируют, а срезы на деревьях обрабатывают специальными растворами, чтобы предотвратить попадание пыли, грязи и заражение насекомыми.