"Северная верфь" планирует сдать в этом году четыре рыболовецких траулера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. /ТАСС/. "Северная верфь" планирует в этом году сдать заказчику четыре рыболовецких траулера. Об этом сообщил журналистам генеральный директор верфи Игорь Орлов в кулуарах Санкт-Петербургского международного форума труда.

"У нас много импортного оборудования, но сейчас, что строится [траулеры], у нас закуплено оборудование, там есть нюансы, связанные с испытанием и сдачей, но они все рабочие, и мы их решаем. В этом году у нас в сдаче четыре рыболовецких судна, и нет факторов в связи со сложившейся ситуацией, которые могут помешать их сдаче", - сказал Орлов.

Как сообщалось, "Северная верфь" строит серию из 10 траулеров передового проекта 170701. Конструкция судов предусматривает безотходную глубокую переработку рыбы в открытом море, ее упаковку, пакетирование и хранение. В перечне продукции таких траулеров-процессоров - охлажденное рыбное филе, фарш, икра, печень, рыбная мука.

Планируется, что шесть из судов серии будут работать в Северном бассейне, а четыре - в Дальневосточном. Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса - капсулообразная форма носовых обводов, что увеличивает площадь рабочего пространства на борту и улучшает мореходные характеристики.

VI Международный форум труда проходит с 14 по 19 марта в Санкт-Петербурге. Его программа включает в себя свыше 100 мероприятий в онлайн и офлайн форматах. Три основные площадки форума - Таврический дворец, СПбГУ и КВЦ "ЭкспоФорум". Основными темами для экспертного обсуждения на форуме стали последние изменения на рынке труда и формирование единого трудового реестра среди стран СНГ. В форуме принимают участие представители Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Мероприятия проходят в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов.