Премьер-министр Украины: Nestle отказалась уйти из России

Швейцарский производитель продуктов питания Nestle пне будет покидать российский рынок. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в Twitter, что не нашел понимания с генеральным директором компании Марком Шнайдером.

Премьер-министр Украины: Nestle отказалась уйти из России
© Деловая газета "Взгляд"

«Поговорил с генеральным директором Nestle Марком Шнайдером о неэтичности пребывания на российском рынке. К сожалению, не нашел понимания», – передает слова украинского премьера «Коммерсант». Шмыгаль выразил надежду на то, что компания передумает.

В самой Nestle отказались комментировать агентству Bloomberg позицию компании в отношении продолжения бизнеса в России. «Мы продолжим делать все возможное, чтобы доставлять еду украинцам в страну и поддерживать украинских беженцев во многих странах», – сообщили в Nestle.

По данным Bloomberg, в 2021 году компания заработала 1,8 млрд долларов от продаж в России. В стране функционирует шесть заводов и более 7 тыс. сотрудников.

Nestle принадлежат марки KitKat, Maggi, Nescafe, Nesquik, Nestea и другие. Ранее компания заявила о приостановке поставок в Россию продукции, которая не является жизненно важной. Это, в частности, кофе Nespresso и натуральная минеральная вода S.Pellegrino.

По данным газеты «Коммерсант», филиалы компании в Перми и Владимирской области продолжают работу в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России проверит соблюдение прав работников компаний, заявивших об уходе с российского рынка.

«Общественная потребительская инициатива» направила в правительство и Генпрокуратуру список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы, в него вошли порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям.

Среди них такие бренды, как Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M.