Премьер Ливана заявил, что иски против семи банков угрожают финансовой стабильности

БЕЙРУТ, 18 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати предупредил в четверг об опасных последствиях распоряжений прокурора Гады Аун, заморозившей активы семи ведущих банков страны. В заявлении, распространенном правительственной канцелярией, он подчеркнул, что возбужденные против банков судебные иски угрожают финансовой стабильности.

"Обоснованность таких действий вызывает сомнения, - отметил Микати. - Похоже, что прокурор устроила популистское шоу, за которое придется дорого расплачиваться". По словам премьера, подобные методы подрывают доверие к банковской системе Ливана.

В четверг прокурор Аун, расследующая финансовые махинации в банковском секторе Ливана, наложила арест на имущество и денежные средства директора правления банка Credit Libanais ("Ливанский кредит") Тарека Халифы. Ранее на этой неделе были арестованы активы Fransabank, одного из старейших банковских учреждений, что поставило под угрозу выплату зарплаты в срок госслужащим.

Аналогичные меры приняты против Bank of Beirut (Банк Бейрута), Audi Bank (Банк Ауди), La Societe Generale du Liban, BLOM Bank (БЛОМ банк) и Bank Med (Банк Мед).

Прокурор санкционировала запрет на выезд из страны директоров и членов плавления семи банков, такая мера, по ее словам, была применена по причине имеющихся улик в материалах предварительного расследования. Аун объявила о намерении допросить управляющих 14 банков Ливана по делу об исчезновении из страны $8 млрд после того, как правительство ввело в октябре 2019 года запрет на вывоз валюты.

Судебное преследование банкиров началось на фоне попыток прокурора привлечь к ответственности управляющего Центробанком Ливана Риада Саляме, который подозревается в незаконном обогащении. В четверг Аун арестовала его брата, бизнесмена Раджу Саляме сразу после допроса, который проводился во Дворце правосудия и продолжался несколько часов.

Аудит Центробанка

Судебные иски против Саляме и семи банков инициировали адвокаты из неправительственной организации "Народ хочет смены режима". По сведениям финансового аналитика Самира Хаммуды, в разгар внутриполитического кризиса в 2019 году Ливан лишился $12 млрд, которые были переведены в зарубежные банки.

В октябре прошлого года в соответствии с требованием Международного валютного фонда началась аудиторская проверка Центробанка Ливана, которую проводит базирующаяся в Нью-Йорке международная компания Alvarez and Marsal. Как считает президент республики Мишель Аун, "банковская проверка позволит установить виновников финансового и экономического коллапса, а также ответственных за хищение бюджетных средств". По его мнению, "только таким путем ливанское государство сможет вернуть доверие граждан и мировых финансовых кругов".

Глава государства пообещал, что "все те, кто растратил общественные фонды и предоставленные Ливану кредиты, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание".