Специалисты рассказали, сколько в Амурской области продлится ажиотаж на продукты

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства области Павел Пузанов, министр сельского хозяйства, министр экономического развития и внешних связей, представитель Федеральной антимонопольной службы и руководители ведущих региональных оптовых компаний. В первую же очередь пояснили важный момент – дефицита товаров сейчас в Амурской области нет.

Специалисты рассказали, сколько в Амурской области продлится ажиотаж на продукты
© 2x2.su
На сегодняшний день видим, что дефицита социально-значимых продуктов питания в области нет. При этом, важно понимать возможные риски и заранее совместно искать пути их решения, - подчеркнула министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Среди тех самых рисков назвали рост закупочной цены у производителей, увеличение сроков отгрузки и поставок продукции. Обсудили и ажиотажный спрос, который возник на ряд социально-значимых категорий продуктов. Но предприниматели уверены, что долго он не продержится. Население пополнит домашние запасы, а оставшийся товар по повышенной стоимости ещё долго будет стоять на прилавках и складах.

Напомним, российским предпринимателям временно разрешили не выдавать покупателям бумажные чеки. Ответственности за невыдачу магазины не понесут. Такое решение связано с дефицитом кассовой ленты. Выход из ситуации власти видят в переходе на электронные чеки.