На Ставрополье могут "реанимировать" обанкротившиеся предприятия

ПЯТИГОРСК, 18 марта. /ТАСС/. Ставрополье планирует нарастить темпы производства в условиях санкций за счет восстановления заводов, находящихся в стадии банкротства. Об этом в пятницу сообщил первый зампред правительства края Владимир Ситников.

"В условиях жестких экономических санкций нам критически важно развивать собственное производство. Особенно в части пищевой промышленности. Помимо существующих механизмов государственной поддержки, мы можем нарастить темпы производства за счет восстановления заводов, находящихся в стадии банкротства", - написал Ситников на своей странице во "ВКонтакте".

По его словам, только в отрасли алкогольной промышленности за последнее время работу приостановили четыре ставропольских предприятия, которые ежегодно приносили в бюджеты разных уровней более 1,5 млрд рублей, а также обеспечивали стабильной работой свыше 160 человек.

"По поручению губернатора Владимира Владимирова вместе с комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию мы рассмотрим возможность оказания поддержки в части выведения таких предприятий из состояния банкротства. Чтобы найти компромиссы и решения в законной плоскости, будем разбирать каждую ситуацию вместе с Федеральной налоговой службой и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. В дальнейшем подобная работа может быть проведена с обанкротившимися предприятиями другой направленности", - добавил зампред.