Посол России в Индии рассказал о готовых занять российский рынок компаниях

Индийские фармацевтические компании могут занять нишу на российском рынке, которую освободили западные производители в различных отраслях. Об этом заявил посол России в Индии Денис Алипов, передает ТАСС.

Посол России в Индии рассказал о готовых занять российский рынок компаниях
© Lenta.ru

По мнению главы российского диппредставительства, индийские компании после ухода с рынка многих западных партнеров России готовы занять нишу в большом количестве отраслей. «В частности, в фармацевтике», — рассказал он.

Ранее стало известно, что AbbVie отказалась поставлять в РФ ботокс и филлеры, а американский фармацевтический гигант Eli Lilly and Company, специализирующийся на производстве инсулина, приостановил инвестиции и экспорт ряда неосновных лекарств в Россию. 9 марта исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков заявил, что пока ни одна международная фармкомпания не приняла решения о прекращении экспорта препаратов в Россию.

Тем не менее лекарства все же дорожают. Европейские компании прекратили экспорт субстанций для производства препаратов на территории России, а ввозить их из Китая и Индии стало гораздо труднее из-за логистических проблем.