Предложение на рынке жилья без господдержки может снизиться на 50%

Объем нового предложения на рынке жилья без достаточных мер господдержки может упасть примерно на 50%. Чтобы наверстать упущенные объемы, потребуется время, и это может стать одним из факторов роста цен на жилье. Также жилая недвижимость будет дорожать и из-за повышения издержек девелоперов, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на вице-президента ГК ПИК Юрия Ильина.

Предложение на рынке жилья без господдержки может снизиться на 50%
© Мир квартир
Фото: wallsheaven.com

В среднеценовом сегменте доля импорта в строительных издержках невысокая, в массовом сегменте — еще ниже. Но в отрасли наблюдается существенная инфляция рублевых затрат, причем наблюдать ее можно было уже по результатам прошлого года. Рост цен на материалы начался не сейчас, и он шел весь 2021 год, когда из-за пандемии некоторые логистические цепочки были прерваны.

Стандартные ипотечные программы в новых условиях станут актуальны только для заемщиков с крупным первоначальным взносом, стабильным доходом и необходимостью срочно приобрести новую недвижимость, считают в ВТБ. Хотя какой-то спрос на ипотеку будет сохраняться, большая часть выдач будет идти по льготным программам с субсидируемой государством процентной ставкой. Уже сейчас на льготные ипотечные программы приходится 80% заявок вместо обычных 33%. Среднее число новых заявок по базовым программам в сравнении с февралем за две недели начало снижаться, однако по льготным предложениям ВТБ спрос сохранился на привычном уровне – 1,7 тыс. заявок ежедневно.