Обманутым дольщикам предложили выдавать жилищные сертификаты

Проблемы обманутых дольщиков предложили решать за счет жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью. Такая мера указана в проекте постановления Совета Госдумы, составленного по итогам выступления вице-премьера Марата Хуснуллина в рамках «правительственного часа». Документ опубликован в электронной базе палаты. 

Обманутым дольщикам предложили выдавать жилищные сертификаты
© Парламентская газета

Помимо этого, предлагается разработать проект закона, которым будет обозначен порядок выдачи таких сертификатов. На данный момент, согласно данным Единого реестра проблемных объектов, долгостроями признаны более 2,1 тысячи домов в 72 регионах, из них более 1,4 тысячи домов в 66 регионах требуют восстановления прав дольшиков. 

Предлагается рассмотреть возможность введения моратория на оборотные штрафы для ресурсоснабжающих организаций и поставщиков коммунальных ресурсов в случае неисполнения предписания ФАС.

В качестве еще одной меры предлагается обязать производителей размещать цены на стройматериалы в информационной системе. Это необходимо закрепить в законодательстве, считают в Госдуме

Также, по мнению парламентариев, нужно усилить контроль за ценообразованием при производстве стройматериалов и их транспортировке, повысить пошлины на экспорт российских материалов и снизить квоты на экспорт металлолома. 

Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), в свою очередь, стоит использовать для отслеживания спроса и предложения на стройматериалы и производственные мощности, подчеркнули в Госдуме. С использованием данных систем предлагается создать государственный резерв основных ценообразующих материалов для обеспечения ими в течение полугода строящихся бюджетных объектов.

Кроме того, предполагается рекомендовать Правительству оценить уровень занятости в сфере строительства и проработать возможность привлечения работников, «высвобожденных из других сфер экономики». Также стоит разработать меры по содействию занятости молодых людей в строительстве и их адаптации на рабочем месте.

В проекте постановления также говорится, что стоит оценить целесообразность дальнейшего развития метро в городах с населением более миллиона человек с возможностью финансирования таких проектов за счет федерального бюджета. 

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко предположил, что в условиях санкций «возможен некоторый отток» мигрантов-работников из строительной сферы из-за разницы валютного курса: кому-то станет выгоднее работать в других странах. Строительная отрасль будет нуждаться в рабочей силе и освободившиеся места смогут занять российские граждане, считает парламентарий.